من الآداب العالمية لوكيوس يتحول
الجمعة 15 أبريل - 9:28
رقم الدرس
الوحدة : 14
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
66
من الآداب العالمية
أ ـ فهم المقروء
لوكيوس يتحول
س 3 م
الهدف التعلمي: القدرة على :
-قراءة النص وفهمه وتحليله وحفظه .
- إدراك أن الإنسان مخلوق مكرم وأنه خلق في أحسن صورة.
- مراجعة الاستعارة .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
- يقرأ التلميذ النص قراءة معبرة مسترسلة مع مراعاة احترام آليات القراءة.
ـ ويشرح الكلمات الغامضة في النص ويوظفها في جمل مفيدة .
ـ ويستخرج أفكار النص ومغزاه .
- ويوظف الاستعارة شفهيا.
الوسائل: الكتاب ص130, السبورة .
سيرورة الدرس
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
s تقديم الوحدة : ما هو القاسم المشترك للنصوص التي درستها قبل اليوم ؟ هل قرأتم
نصوصا لكتاب غير عرب ؟ اليوم سنفعل ذلك ونقرأ حكاية .
sتقديم الدرس :لو خيرت أن تكون حيوانا ,ماذا تختار ؟ لماذا ؟ صاحب النص اليوم لم يختر
وإنما تخيل نفسه حمارا . اقرأوا النص .
الهدف الوسيطي
¤ يدرك التلميذ أن الحكاية فن من فنون الأدب العربي .
بناء التعلم
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام:لماذا دهن لوكيوس جسمه بالمرهم ؟ كيف كانت النتيجة ؟
ما موقف زوجته ؟ لماذا أراد قتلها ؟ كيف كانت نهاية الحكاية ؟
?الفكرة العامة : تبيان الكاتب أن الإنسان حيوان مخلوق في أحسن صورة ومكرم بالعقل
ولكنه قد يهين نفسه ويؤذيها .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
?شرح المفردات :
غرفت:أخذت بكفي ـ أتمرن:أتدرب ـ انبثق:خرج ـ منخران: فتحتا الأنف ـ هممت:عزمت , أردت ـ تتذرع: توسل، تتحسرعلي: تظهر ندمها ـ مسهب:مطول ـ التافهة:لا قيمة لها ـ
يتأرجح : تميل .
ـ الأسئلة: من هو لوكيوس ؟ ماذا كان يتمنى أن يصير ؟ لماذا ؟ لمن كانت الفكرة ؟ ما اسمها ؟ ما الذي حدث ؟ استخرج من النص ما يدل على الحمار. ما موقفه منها ؟ هل نفذ رغبته في الانتقام ؟ لماذا ؟ ما رأيكم في الحكاية ؟
?الأفكار الأساسية:
1ـ تحول لوكيوس إلى حمار إثر دهن جسمه بمرهم بسبب خطأ زوجته في خلط العلب.
2ـ انزعاج لوكيوس من وضعه الجديد وتفكيره في قتل زوجته .
3ـ تراجع لوكيوس عن انتقامه لأن حل مشكلته عندها .
?المغزى:
إذا فقد الإنسان آدميته يذل نفسه ويؤذيها ويظلم غيره قال الله تعالى " وَلَقَدْ كَرَّمْنَا بَنِي آدَمَ وَحَمَلْنَاهُمْ فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ وَرَزَقْنَاهُمْ مِنَ الطَّيِّبَاتِ وَفَضَّلْنَاهُمْ عَلَى كَثِيرٍ مِمَّنْ خَلَقْنَا تَفْضِيلاً.
?الفهم العام للنص:
يروي لنا النص قصة رجل اسمه لوكيوس حيث تبدا القصة روايتها بدهن لوكيوس نفسه وتحول أعضاء جسده إلى حمار ،ثم تروي لنا غضب لوكيوس من فوتيس التي خلطت المراهم واكتمال مهانته بفقد صوته .لتتجدث عن جزع فوتيس لتحول لوكيوس وعدها إياه بالعود إلى ما كان عليه بقضمه للورد،لتنهي القصة روايتها بتحسر فوتيس على لوكيوس ومقته لها لولا أنها كانت أملا في خلاصه من جلد الحمار
البناء الفني:
ـ الأسئلة : لاحظوا :نمت أذناي،اتسع فمي وسال . ما المعنى الحقيقي ل:نمت وسال ؟ ما المقصود هنا ؟ كيف يسمى هذا الأسلوب ؟
استنتاج :
1ـ نمت أذناي: شبه الكاتب الأذنين بالزرع وحذف المشبه به ورمز له بإحدى خصائصه (نمت) للدلالة على تغير أذنيه بصورة سريعة مفاجئة مضحكة . هذا الاستعمال المجازي يسمى استعارة .
2ـ الاستعارة هي تشبيه حذف أحد طرفيه (المشبه أو المشبه به) وهي منالمجاز اللغوي .
تقويم بنائي
E وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
E مالذي يدل على أن الإنسان مكرم؟ ماذا يحدث إذا حاول التمرد عن طبيعته؟ ماالذي
يجعل الإنسان إنسانا؟
Eركبوا جملا تشتمل على استعارات .
الهدف الوسيطي
¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
¤ويدرك أن الإنسان أنعم الله عليه بجسم في أحسن صورة وعقل واع .
الوحدة : 14
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
66
من الآداب العالمية
أ ـ فهم المقروء
لوكيوس يتحول
س 3 م
الهدف التعلمي: القدرة على :
-قراءة النص وفهمه وتحليله وحفظه .
- إدراك أن الإنسان مخلوق مكرم وأنه خلق في أحسن صورة.
- مراجعة الاستعارة .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
- يقرأ التلميذ النص قراءة معبرة مسترسلة مع مراعاة احترام آليات القراءة.
ـ ويشرح الكلمات الغامضة في النص ويوظفها في جمل مفيدة .
ـ ويستخرج أفكار النص ومغزاه .
- ويوظف الاستعارة شفهيا.
الوسائل: الكتاب ص130, السبورة .
سيرورة الدرس
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
s تقديم الوحدة : ما هو القاسم المشترك للنصوص التي درستها قبل اليوم ؟ هل قرأتم
نصوصا لكتاب غير عرب ؟ اليوم سنفعل ذلك ونقرأ حكاية .
sتقديم الدرس :لو خيرت أن تكون حيوانا ,ماذا تختار ؟ لماذا ؟ صاحب النص اليوم لم يختر
وإنما تخيل نفسه حمارا . اقرأوا النص .
الهدف الوسيطي
¤ يدرك التلميذ أن الحكاية فن من فنون الأدب العربي .
بناء التعلم
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام:لماذا دهن لوكيوس جسمه بالمرهم ؟ كيف كانت النتيجة ؟
ما موقف زوجته ؟ لماذا أراد قتلها ؟ كيف كانت نهاية الحكاية ؟
?الفكرة العامة : تبيان الكاتب أن الإنسان حيوان مخلوق في أحسن صورة ومكرم بالعقل
ولكنه قد يهين نفسه ويؤذيها .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
?شرح المفردات :
غرفت:أخذت بكفي ـ أتمرن:أتدرب ـ انبثق:خرج ـ منخران: فتحتا الأنف ـ هممت:عزمت , أردت ـ تتذرع: توسل، تتحسرعلي: تظهر ندمها ـ مسهب:مطول ـ التافهة:لا قيمة لها ـ
يتأرجح : تميل .
ـ الأسئلة: من هو لوكيوس ؟ ماذا كان يتمنى أن يصير ؟ لماذا ؟ لمن كانت الفكرة ؟ ما اسمها ؟ ما الذي حدث ؟ استخرج من النص ما يدل على الحمار. ما موقفه منها ؟ هل نفذ رغبته في الانتقام ؟ لماذا ؟ ما رأيكم في الحكاية ؟
?الأفكار الأساسية:
1ـ تحول لوكيوس إلى حمار إثر دهن جسمه بمرهم بسبب خطأ زوجته في خلط العلب.
2ـ انزعاج لوكيوس من وضعه الجديد وتفكيره في قتل زوجته .
3ـ تراجع لوكيوس عن انتقامه لأن حل مشكلته عندها .
?المغزى:
إذا فقد الإنسان آدميته يذل نفسه ويؤذيها ويظلم غيره قال الله تعالى " وَلَقَدْ كَرَّمْنَا بَنِي آدَمَ وَحَمَلْنَاهُمْ فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ وَرَزَقْنَاهُمْ مِنَ الطَّيِّبَاتِ وَفَضَّلْنَاهُمْ عَلَى كَثِيرٍ مِمَّنْ خَلَقْنَا تَفْضِيلاً.
?الفهم العام للنص:
يروي لنا النص قصة رجل اسمه لوكيوس حيث تبدا القصة روايتها بدهن لوكيوس نفسه وتحول أعضاء جسده إلى حمار ،ثم تروي لنا غضب لوكيوس من فوتيس التي خلطت المراهم واكتمال مهانته بفقد صوته .لتتجدث عن جزع فوتيس لتحول لوكيوس وعدها إياه بالعود إلى ما كان عليه بقضمه للورد،لتنهي القصة روايتها بتحسر فوتيس على لوكيوس ومقته لها لولا أنها كانت أملا في خلاصه من جلد الحمار
البناء الفني:
ـ الأسئلة : لاحظوا :نمت أذناي،اتسع فمي وسال . ما المعنى الحقيقي ل:نمت وسال ؟ ما المقصود هنا ؟ كيف يسمى هذا الأسلوب ؟
استنتاج :
1ـ نمت أذناي: شبه الكاتب الأذنين بالزرع وحذف المشبه به ورمز له بإحدى خصائصه (نمت) للدلالة على تغير أذنيه بصورة سريعة مفاجئة مضحكة . هذا الاستعمال المجازي يسمى استعارة .
2ـ الاستعارة هي تشبيه حذف أحد طرفيه (المشبه أو المشبه به) وهي منالمجاز اللغوي .
تقويم بنائي
E وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
E مالذي يدل على أن الإنسان مكرم؟ ماذا يحدث إذا حاول التمرد عن طبيعته؟ ماالذي
يجعل الإنسان إنسانا؟
Eركبوا جملا تشتمل على استعارات .
الهدف الوسيطي
¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
¤ويدرك أن الإنسان أنعم الله عليه بجسم في أحسن صورة وعقل واع .
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى